Aus einer süddeutschen Sammlung
AMORT, Eusebius
Devotionale majus piorum Sacerdotum aliorumque Servorum Dei ?
Augsburg, Rieger und Söhne 1777. 8°. (4) Bll., 396 Ss., (5) Bll. Mit Titelvignette und Frontispiz. Goldgepr. Leder d. Zt. (gering berieben und bestoßen), dreiseitiger Goldschnitt. Ein leicht gebräuntes, sauberes Exemplar.
Best. Nr.: 900 220,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
AVANCINI, Nicolai
Orationes ? in tres partes divisae ?
Köln, Frissenus Erben / Fromart 1716. Drei Teile in einem Band. 16°. (6) Bll., 141 Ss., (1) S.; 284 Ss., (1) Bl.; 394 Ss. Blindgepr. Schweinsleder d. Zt. (gering berieben, etwas fleckig) mit zwei intakten Metallschließen. Etwas spätere Ausgabe; so vollständig im Original sehr selten. Durchgehend etwas gebräunt, etwas fleckig. Das Exemplar besticht durch seinen Einband.
Best. Nr.: 901 180,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Theologie in lat. Sprache, historische Einbände]
[Theologie / Philosophie]
BENEDICTIONALE
Constantiense, jussu et authoritate Celsissimi & Reverendissimi Domini Domini Maximiliani Christophori, dei gratia Episcopi Constantiensis ?
Konstanz, Labhard 1781. 8°. (9) Bll., 314 Ss., (1) Bl. Mit Titelillustration (Konstanzer Bischofswappen) und Zierstücken, alles in Holzschnitt. Leder d. Zt. (berieben, bestoßen, unteres Kapital mit Bezugsfehlstelle, vorderes Gelenk leicht angerissen, Rückendeckel mit restaurierter Bruchstelle) mit goldgepr. Rückenschildchen und einer (von zwei) Metallschließen. Beide Vorsätze und hinterer Spiegel mit umfassenden Notizen von zwei Händen. Zwei Seiten mit Kerzenwachs befleckt, tls. mit Entfernungsversuch (jeweils etwas Textverlust), auf 1 Bl. Kerzenwachs auf dem weißen Rand, ansonsten ein leicht gebräuntes, aber sauberes Exemplar. EUR
Best. Nr.: 903 120,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
BÖHME, Jacob
De incarnatione verbi oder Von der Menschwerdung Jesu Christ ?
O.O. (Leiden) u. Dr. 1730. 8°. (2) Bll., 221 Ss. (1) S. (weiß). (ANGEB. :) (DERS. :) Sex puncta Theosophica oder Von sechs Theosophischen Punkten hohe und tiefe Gründung ? O.O. (Leiden) u. Dr. 1730. 8°. (2) Bll., 111 Ss. (1) S. (weiß). (ANGEB. :) (DERS. :) Christosophia oder Der Weg zu Christo ? O.O. (Leiden) u. Dr. 1730. 8°. (3) Bll., 252 Ss. Leder d. Zt. (berieben) mit goldgepr. Rückenschild. Sammelband mit drei Schriften aus der bis heute maßgeblichen dritten Gesamtausgabe von Böhmes Schriften. Alle drei Schriften sind im Originaldruck von 1730 außerordentlich selten. Erster Titel mit Stempel der Bibliothek eines Institutes der Freiburger Universität; S. 221 Papierschaden (restauriert mit etwas Textverlust / Rückseite weiß). Durchgehend leicht gebräunt; stellenweise Wurmgänge, überwiegend im weißen Rand.
Best. Nr.: 904 780,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Mystik, Esoterik]
BOURDALOUE
Sermons ? pour les dimanches. Tome premier (- tome quartième).
Toulouse / Nismes, N.-E Sens / Gaude 1787. Vier Bände. 8°. (7) Bll., 404, 25 Ss. (3 ) Ss. (leer); (2) Bll., 400, XXVI Ss.; (2) Bll., 421 Ss., (1) S. (leer), XXX Ss.; (2) Bll., 437 Ss., (1) S. (leer), XXX II Ss. (2) Ss. Uniforme marmorierte Lederbände d Zt. (leicht berieben und bestoßen) mit Rückenvergoldung und goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. Ein sauberes Exemplar.
Best. Nr.: 905 180,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Theologie in französischer Sprache]
BRAUN, Heinrich
Geistliches Lesebuch zur heiligen Beschäftigung an den Sonn- und Feiertagen des Jahres.
München, Fritz 1776. Zwei getrennt paginierte Teile. 8°. (4) Bll., 324 Ss., 319 Ss., (1) S. (weiß). Mit Frontispiz und einigen Holzschnitt-Zierstücken. Leder d. Zt. (etwas berieben, Ecken und Kanten bestoßen) mit Rückenvergoldung und goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. Letzte 4 Bll., hinterer Vorsatz und Spiegel mit Wurmfraßspur (Buchstabenverlust), ansonsten ein etwas fleckiges, aber gut erhaltenes Exemplar.
Best. Nr.: 906 150,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[[Theologie in deutscher Sprache]
CHRYSOSTOMUS, Johannes
Predigten und kleine Schriften ? Herausgegeben von M. Johann Andreas Cramer ? Vierter (+ Fünfter) Band.
Leipzig, Dyck 1749. Zwei Bände (von 10?). 8°. (1) Bll., 804 Ss. ; (4) Bll., 640 Ss. Best. Nr.: Uniforme Halblederbände d. Zt. (berieben, etwas bestoßen) mit goldgepr. Rückenschild. Beide Bde. mit Besitzerstempel auf vorderem Vorsatz und mit Besitzereintrag auf Titel. Leicht gebräunt, unwesentlich fleckig.
Best. Nr.: 942 130,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
COMPANS, M.
Histoire de la vie de Jésus-Christ ? Nouvelle edition.
Paris, Varin 1788. 8°. IX Ss., (3) Ss., 503 Ss. (1) S. ; (1) Bl., 556 Ss. Zwei Bände. Uniforme gesprenkelte Lederbände d. Zt. (berieben, etwas bestoßen, Deckel etwas ausgebleicht, VD Bd. 1 mit kleiner Lederfehlstelle) mit Rückenvergoldung und zwei goldgepr. Rückenschildchen. Sauberes, so gut wie fleckenfreies Exemplar.
Best. Nr.: 907 250,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
CROISET, Jean
Reflexions chrêtiennes sur divers sujets de morale, utile a toutes sortes ? Derniere Edition. Tome premier ( - second).
Paris, Huart 1723. Zwei Teile in zwei Bänden. 8°. (5) Bll., 448 Ss., (15) Bll.; (1) Bl., 332 Ss., (12) Bll. Uniforme Lederbände d. Zt. (leicht berieben, zwei Wurmgänge) mit Rückenvergoldung und zwei goldgepr. Rückenschildchen. Vorderer Vorsatz und Titel recto Bd. 2 mit zahlreichen Notizen auf Französisch, ansonsten ein nur gering gebräuntes, kaum fleckiges Exemplar (Titel Bd. 1 etwas stärker fleckig.
Best. Nr.: 908 220,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
DEDELLEY, Jacob
Philosophia moralis, Facili, accuratáque Methodo proposita ?
Ingolstadt, A. de la Haye 1733. 8°. (13) Ss., 608 Ss., (8) Bll. (ANGEB.:) DERS.: Summulae logicae, usitata in Scholis Methodo propositae. Sive Dialectica ut vocant minor, Ex Organo, Principiisque Aristotelis Stagyritae ? Editio quinta. Ingolstadt / Augsburg, Crätz 1751. 8°. 329 Ss., (21) Bll. Mit 15 Schaubildern auf 8 Holzschnitt-Tafeln. Goldgepr. Lederband d. Zt. mit Rückenvergoldung (berieben, Ecken bestoßen, oberes Kapital leicht beschädigt) ohne die Bindebänder. Dreiseitiger Goldschnitt (im oberen Schnitt stark abgegriffen). I: Erste Ausgabe. II: Fünfte Ausgabe. Ohne vorderen freien Vorsatz; letzte Tafel geringfügig angeschnitten. Weitgehend radierter Besitzvermerk auf vorderem Spiegel. Gering gebräunt, etwas fleckig.
Best. Nr.: 909 150,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Illustrierte Bücher, Theologie in lateinischer Sprache]
[Theologie in französischer Sprache]
EUR
DEPRA, Franciscus Salesius
Marianische Lob- und Sittenpredigten auf die Festtage Mariä ?
Kempten, A. Galler 1784. 8°. (8) Bl., 646 Ss., (4) Bl. Mit Titelvignette und Holzschnitt-Zierstücken. Leder d. Zt. (beschabt [VD stärker] und bestoßen) mit Rückenvergoldung und goldgepr. Rückenschild. Ein nur schwach gebräuntes, kaum fleckiges, sauberes Exemplar.
Best. Nr.: 910 150,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Marienverehrung]
ECKARTSHAUSEN (, Karl von)
Beyträge und Sammlungen zur Sittenlehre für alle Menschen?
München, Lentner 1787. 8°. (4) Bll., 376 Ss. Mit Frontispiz und Titelvignette; beides gestochen. Halbleder d, Zt. (berieben und bestoßen) mit einem (von zwei) Rückenschildchen. Wohl erste Ausgabe. Vorderer Vorsatz mit Reg.-Nr.; Titel mit kleinerem Braunfleck, ansonsten sehr sauber.
Best. Nr.: 911 220,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Sittenlehre]
ENGEL, J (ohann) J (akob)
Der Philosoph für die Welt? Erster (- Zweiter) Theil. Neue vermehrte und verbesserte Ausgabe.
Leipzig, Dyck 1787. Zwei Teile in einem Band. 8°. (2) Bll., 180 Ss.; (2) Bll., 196 Ss. Halbleder d. Zt. (berieben) mit Rückenvergoldung und goldgepr. Rückenschildchen (lädiert). Noch vom Verleger der Erstausgabe. Marmorierte Vorsätze (ausgebleicht); vorderer Vorsatz verso mit handschr. Eintrag. Durchgehend etwas gebräunt und fleckig.
Best. Nr.: 912 220,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Philosophie]
ENGEL, J (ohann) J (akob)
Der Philosoph für die Welt? Erster ( - Zweiter) Theil. Neue vermehrte und verbesserte Ausgabe.
Berlin, Mylius 1801. Zwei Teile in zwei Bänden. 8°. (6) Bll., 371 Ss., (1) S.; (3) Bll., 374 Ss. Bd. 1 mit gest. Frontispiz. Etwas spätere uniforme rote Halbleinenbände (berieben, etwas bestoßen) mit goldgepr. Rückentitel. Diese Auflage umfasst die bis 1800 erschienen ursprünglich 3 Teile in neuer Anordnung mit Ergänzungen (s. Vorrede). Ein vierter Teilband ist 1803 erschienen. Ein sauberes, kaum fleckiges Exemplar. Vgl. Wilp./G. 2 345, 7.
Best. Nr.: 913 220,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Philosophie]
ENGEL, J (ohann) J (akob)
Schriften.
Berlin, Mylius 1844. Bde. 1 ? 9 (von 12) in drei Bänden. 8°. (2) Bll., 184 Ss.; (2) Bll., 180 Ss.; VI Ss., (2) Ss., 168 Ss.; (2) Bll., 170 Ss., (1) Bl. (recto: Verlagsanzeige, verso: leer); (2) Bll., 160 Ss.; 140 Ss.; VI, 212 Ss.; VI, 194 Ss.; (2) Bll., 120 Ss. Bde. 7 und 8 mit verschiedenen kleineren Abbildungen. Uniforme dunkelblaue Halblederbände d. Zt. (berieben, bestoßen) mit Rückenvergoldung und goldgepr. Rückentitel. Spätere Werkausgabe (erste, ebenfalls bei Mylius: 1801 ? 1806). J.J. Engel (geb. 1741 in Parchim / Mecklenburg / gest. 1802 ebda.) galt als einer der vielseitigsten Schriftsteller der Goethe- / Schillerzeit. Folgende Werkteile umfasst unsere Ausgabe: Der Philosoph für die Welt (2 Tle.), Fürstenspiegel, Reden und ästhetische Versuche, Schauspiele (2 Tle.), Ideen zu einer Mimik (2 Tle.), Philosophische Schriften (nur 1. Teil). Es fehlen der zweite Teil der philosophischen Schriften, die Schriften zur Poetik und der Roman ?Herr Lorenz Stark.?. Leicht gebräunt und stockfleckig. Vgl. Will./G. 2, S. 345.
Best. Nr.: 914 150,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Philosophie, Werkausgaben]
HAUSEN, Guilielmo (Wilhelm)
Sanctitas sacerdotialis in Petro, Apostolorum, ac Sacerdotum principe, venerabili clero saeculari per Sacrum Triduum praeposita ?
Dillingen, A. Schnabel 1764. 8°. (12) Bll., 342 Ss., (1) Bl. Marmoriertes Leder d. Zt. (bestoßen, gering berieben, kleinere Einrisse am oberen Kapital) mit Rückenvergoldung und goldgepr. Rückenschild. Ein schwach gebräuntes, kaum fleckiges Exemplar.
Best. Nr.: 915 80,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Theologie in lateinischer Sprache]
HURWITZ, Heimann (Hyman)
Sagen der Hebräer. Aus den Schriften der alten hebräischen Weisen. Nebst einer Abhandlung über den Ursprung, den Geist und Werth des Talmud. Aus dem Englischen ?
Leipzig, Engelmann 1826. 8°. XVI, 244 Ss. Pappband d. Zt (berieben, Ecken bestoßen, Rücken lädiert) mit goldgeprägtem Rückenschild (lädiert, Prägung stark abgegriffen). Etwas gebräunt und fleckig. EUR
Best. Nr.: 916 450,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
JAHN, Michael
Praxis debite ac fructuose fungendi Officio Sacerdotali circa infirmos, et moribundos, conscripta
Salzburg, J.J. Mayr Erben 1778. Zwei Teile in einem Band. 8°. (4) Bll., 110 Ss. ; 142 Ss., (1) Bl. Leder d. Zt. (berieben, Kopf und Fuß des Rückens etwas beschädigt) mit Rückenvergoldung. Marmorierte Vorsätze. 2. und 3. vordere Vorsatzblatt mit umfangreichen Notizen in lateinischer Sprache und mit einem Stempel; Titel mit handschr. Reg.-Nr, nächstes Blatt mit Besitzeintrag eines Franziskanerklosters. Leicht gebräunt, ab und zu etwas fleckig, ansonsten sauber.
Best. Nr.: 917 80,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Theologie in lateinischer Sprache]
LHOMOND
Doctrine chrétienne en forme de lectures de Piété ?
Lyon, Perisse Frères 1824. 8°. (2) Bll., 459 Ss. (1) S. (weiß). Marmoriertes Leder d. Zt. (berieben, etwas bestoßen, wenige Wurmlöcher) mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. Vorderer Spiegel mit Exlibris der Seminarbibliothek der Diözese Basel, Titel verso mit Stempel der gleichen Institution. Vorderer Vorsatz mit gestempelten Besitzerinitialen. Schwach gebräunt, gering fleckig, ein sauberes Exemplar.
Best. Nr.: 918 80,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Theologie in französischer Sprache]
LOTZE, Hermann
Mikrokosmus. Ideen zur Naturgeschichte und Geschichte der Menschheit?Zweite Auflage.
Leipzig, Hirzel 1869. Zwei (von drei) Bänden. 8°. XXII, 453 Ss., (1) S.; VI Ss. (1) Bl., 464 Ss. (1) Bl. (weiß). Halblederbände d. Zt. (stärker berieben) mit je zwei goldgepr. Rückenschildchen. Durchgehend leicht gebräunt und etwas stockfleckig.
Best. Nr.: 919 110,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Philosophie]
MANUALE Sacerdotum
Mira complectens Pietatis Exercitia ?ad usum Lucanae Diocesis.
Lucca, Cappuri 1728. 12°. (4) Bll., 279 Ss., (3) Bll. (letztes weiß). Pergament d. Zt. (gebräunt, fleckig). Vorderer Vorsatz mit handschr. Geschenkvermerk, innen ein sauberes Exemplar.
Best. Nr.: 920 120,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
EUR
MASSILLON, M.
Sentimens d?une ame touchée de Dieu, tirés des Pseaumes de David ou Paraphrase morale de plusieurs Pseaumes ?
Paris, Estienne Witwe / Herissant 1762. Ein Bd. (von zweien?). 8°. XI Ss, (1) S., 502 Ss., (1) Bl. Marmoriertes Leder d. Zt. (berieben und bestoßen) mit Rückenvergoldung und zwei goldgeprägten Rückenschildchen. Marmorierte Vorsätze, 2. vorderer Vorsatz mit handschr. Besitzeintrag. Ein so gut wie unbegräuntes und fleckenfreies Exemplar.
Best. Nr.: 921 80,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Psalmenliteratur]
MERLO HORSTIUS, Jacobus
Paradisus animae christianae, Lectissimis omnigenae Pietatis deliciis amoenus ?
Köln, J. Waesberg 1732. 8°. (16) Bll., 680 Ss., (2) Bll. Mit gestochenem Frontispiz und 7 Kupfertafeln. Marmoriertes Leder d. Zt. (etwas berieben und bestoßen) mir Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückenschild. Seltene illustrierte Ausgabe. Spiegel und je ein Vorsatzblatt marmoriert, das vordere zweite weiß, das hintere zweite herausgetrennt.
Best. Nr.: 922 330,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Theologie in lateinischer Sprache]
NOTH- und Hülfs-Büchlein
oder lehrreiche Freuden- und Trauer-Geschichte der Einwohner zu Mildheim. Anderer Theil.
Gotha, Beckersche Buchhandlung 1798. 8°. 384 Ss., 1 Falttafel (?Mildheimische Sittentafel?). Titelvignette und 13 Textholzschnitte. Ausgebleichter Pappband d. Zt. (berieben). Titel rot und schwarz gedruckt. Falttafel mit kleineren Randeinrissen und zahlreichen Knickfalten. Vorderer Vorsatz mit handschr. Einträgen, tls. auf Französisch.
Best. Nr.: 923 100,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Erbauungsliteratur]
(OBLADEN, Petrus)
Achttägiger Einöde erster ( - fünfter) Teil ?
(Augsburg, o.Dr. 1747). 8°. (16) Bll. (von 17: es fehlt der Haupttitel), 844 Ss., (4) Bll. Leder d. Zt. (etwas berieben und bestoßen) mir Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückenschild. Es handelt sich um ein Exerzitienbuch für angehende Nonnen, aus dem Italienischen übersetzt. Autor des Originals: Bassanini. Der deutsche Haupttitel lautet wahrscheinlich: Die einsame Kloster-Frau (vgl. Facultas und Approbatio). Kaum gebräunt, praktisch fleckenfrei.
Best. Nr.: 924 100,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Exerzitienbücher]
ORTMANN, Adolph Dietrich
? Sieges-Predigt wegen der Schlacht bey Prag über Jesaia Cap. XXVI V. 12. Am zweyten Pfingsttage gehalten zu Belitz.
Berlin, Voß 1757. 8°. 44 Ss. Titelvignette. (ANGEB): (DERS.:) ? Sieges-Predigt wegen der Schlacht bey Roßbach über Jesaia 26. V. 20. in der Kirche zu Belitz. Berlin, Voß 1757. 8°. 40 Ss. Titelvignette. (ANGEB): (DERS.:) ? Sieges-Predigt wegen der Schlacht bey Lissa über Jesaia 26. V. 21. in der Kirche zu Belitz. Berlin, Voß 1757. 8°. 40 Ss. Titelvignette. (ANGEB): (DERS.:) ? Sieges-Predigt wegen der Schlacht bey Zorndorf über Jesaia 26. V. 1.2. in der Kirche zu Belitz. Berlin, Voß 1758. 8°. 40 Ss. Titelvignette. (ANGEB): (DERS.:) ? Sieges-Predigt wegen der Schlacht bey Liegnitz über Jesaia XXVI. V. 4 - 11. Berlin, Voß 1760. 8°. 47 Ss., (1) S. (weiß). Titelvignette. (ANGEB): (DERS.:) ? Sieges-Predigt wegen der Schlacht bey Torgau über Jesaia XXVI. V. 3. Berlin, Voß 1760. 8°. 48 Ss. Titelvignette. Interimseinband d. Zt. (Ränder und Rücken beschädigt, gebräunt, etwas fleckig). Sechs seltene Erstausgaben. Überwiegend unbeschnittenes Exemplar, deswegen mit Schäden an den äußeren Blatträndern; leicht gebräunt, etwas fleckig.
Best. Nr.: 925 650,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
PALLU
Sermons ? Carême.
Paris, Chardon / Durand 1744 (Bd. 2: 1745). Drei Bände. 8°. (2) Bll., 523 Ss. (1) S. (weiß); (2) Bll., 456 Ss.; (2) Bll., CCLIX Ss., (1) S. (leer), S. 457 ? 670 (= Fortsetzung der Paginierung von Bd. 2), (1) Bl. Uniforme gesprenkelte Lederbände d. Zt. (etwas berieben) mit Rückenvergoldung und zwei Rückenschildchen. Wohl Erstausgabe. Abgeschlossener Teil (auf die Fastenzeit bezogene Predigten) der insgesamt 6-bändigen Ausgabe. Bd. 1 und 3 mit handschr. Exlibris; schwach fleckig, ansonsten gut erhalten.
Best. Nr.: 926 200,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Predigtliteratur; Fastenpredigten]
ROMSÉE, Joseph
Opera Liturgica. Tomus primus (- quintus).
Lüttich, Bourguignon 1817 ? 22. Fünf Teile in vier Bänden. 8°. XII Ss. (die Praefatio ist in sich verbunden, aber vollständig), 190 Ss. (1) Bl.; (2) Bll., 211 Ss., (3) Ss., mit einer Falttafel; VIII Ss., 453 Ss., (1) S.; XII, 466 Ss.; VIII, 457 Ss., (1) S. (weiß). Uniforme Lederbände d. Zt. (etwas berieben und bestoßen) mit Rückenvergoldung und goldgepr. Rückentitel. Zweite Ausgabe. Sehr sauberes Exemplar, Bd. 4 etwas gebräunt.
Best. Nr.: 927 180,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Liturgische Literatur]
SALZMANN, Christian Gotthilf
Gottesverehrungen gehalten im Betsale (Teil 3: Bethsale) des Dessauischen Philanthropins ? Erste ( - Vierte und letzte) Sammlung.
Frankfurt / Leipzig, o. Dr. 1783 (Teile 1-3) / 1784. Vier Teile in zwei Bänden. 8°. XL, 242 Ss.; XXX, 246 Ss.; (1) Bl., 300 Ss.; XVI Ss., (3) Bll., 272 Ss. Jeder Teil mit Titelvignette. (ZUSAMMEN MIT:) (DERS.:) Verehrungen Jesu gehalten im Betsale des Dessauischen Philanthropins ? Leipzig, S.L. Crusius 1784. 8°. (8) Bll., 392 Ss. (ANGEB.:) (DERS.:) Gottesverehrungen. Sechster Teil. Leipzig, S.L. Crusius 1788. 8°. (4) Bll., 282 Ss. Fast uniforme Halblederbände d. Zt. (berieben, bestoßen, bei Bd. 1 vorderes Gelenk etwas eingerissen, bei Bd. 2 Risse am Fuß des Rückens) mit blindgepr. Rücken und je zwei Rückenschildchen. Teile 1-4 Nachdruck der ersten Ausgaben Dessau/Leipzig 1781-83, Teile 5 +6 wohl in Erstausgabe; diese auch sehr selten (zum 5. Teil ist 1787 ein Anhang von Chr. C. André erschienen). Marmorierte Vorsätze (bei Bd. 3 abweichend). Bd. 1 mit ausgestrichenem Besitzervermerk auf vorderem Vorsatz; Bd. 3 mit leicht im Falz gelöstem Titel, nur leicht gebräunt und unwesentlich fleckig (Bd. 3 etwas stärker): saubere Exemplare.
Best. Nr.: 928 660,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Erbauungsliteratur]
SAMPOGNA, Melibeo (Übers.)
Lettere curiose o sia corrispondenza Istorica, Critica, Filosofica, e Galante fra tre amici Viaggiatori in diverse parti del Mondo?Edizione seconda ? Tomo primo (secondo, quinta ? ottavo ed ultimo).
Neapel, A. Pellecchia 1755 / 56. Sechs (von acht) Teilen in drei Bänden. 8°. (5) Bll., 214 Ss.; (2) Bll., 211 Ss.; (2) Bll., 220 Ss.; (2) Bll., 216 Ss.; (2) Bll., 203 Ss., (1) S. (weiß); (2) Bll., 196 Ss. Ein gestochenes Frontispiz (vor dem ersten Titel). Uniforme gefleckte Lederbände d. Zt. (leicht berieben und bestoßen) mit Rückenvergoldung und zwei goldgeprägten Rückenschildchen. Zweite Ausgabe dieser Übersetzung aus dem Französischen. Gleiche marmorierte Vorsätze. Vorderer Vorsatz Bd. 3 und ein Bl. Bd. 2 mit Eckabriss (bei Letzterem ohne Textberührung); leicht gebräunt, etwas fleckig. Ein schönes Exemplar.
Best. Nr.: 929 250,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Philosophie/Literatur, Briefliteratur]
SANTI PUPIENI, Agostino (=Constantini, Guiseppe Antonio)
Lettere critiche giocose, morali e scientifiche, Alla moda, ed al gusto del Secolo presente, tradotte da vari linguaggi, e recate al toscano ? Tomo primo (+ tomo secondo).
Neapel, o. Dr. 1747 (Teil 2: Mailand, Agnelli 1747). 8°. (3) Bll., 253 Ss., (1) S, (weiß); (3) Bll., 268 Ss., (1) Bl. (weiß). Mit wiederholtem Frontispiz. Lederband d. Zt. (berieben) mit Rückenvergoldung und 2 goldgepr. Rückenschildern. Marmorierte Vorsätze. Frontispize leicht seitlich angeschnitten, sonst ein sauberes Exemplar.
Best. Nr.: 930 150,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Philosophie/Literatur, Briefliteratur]
SASSERATH, Reiner
Cursus theologiae moralis in quatuor partes divisus ? Pars I ( - IV) ? Editio sexta.
Augsburg, Rieger und Söhne 1787. Vier Teile in vier Bänden. 8°. XX, 483, (23) Ss., (1) Bl. (weiß); XVI, 549, (25) Ss., (1) Bl. (weiß); XVI, 370, (20) Ss., (1) Bl. (weiß); XVI, 448, (29) Ss., (3) Ss. (weiß). Uniforme Halblederbände d. Zt. (gering berieben, geringe Schäden am Fuß des Rückens von Bd. 2) mit Rückenvergoldung und 2 goldgepr. Rückenschildern. Ein leicht gebräuntes, nur ab und zu etwas fleckiges Exemplar.
Best. Nr.: 931 140,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Moraltheologie]
SCHWARZHUEBER, Simpert
Praktisch-katholisches Religionshandbuch für nachdenkende Christen ? Dritte ? Auflage
Salzburg, F. Duyle 1793 -97. Vier Teile in vier Bänden. 8°. (52) Bll., 699 Ss., (1) S. (weiß); (16) Bll., 735 Ss., (1) S. (weiß); (8) Bll., 558 Ss., (1) Bl. (recto weiß); (14) Bll., 763 Ss., (1) S. (weiß). Halbleder d. Zt. (stärker berieben, Ecken von Bd. 2 gestaucht) mit je einem roten und einem grünen goldgepr. Rückenschildchen. So vollständig sehr selten. 3 Bde. Mit handschr. Besitzeintrag auf vorderem Vorsatz, ein innen sauberes, kaum fleckiges Exemplar.
Best. Nr.: 932 480,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Theologisches Handbuch]
SEMLER, Joh (ann) Sal (omo)
Antwort auf das Bahrdische Glaubensbekenntnis.
Halle, Hemmerdesche Buchhandlung 1779. 8°. 119 Ss. Titelvignette. Marmorierter Pappband d. Zt. (ausgeblichen, gering bestoßen). Erste Ausgabe. Satzspiegel leicht gebräunt, gering stockfleckig. Ansonsten sauber.
Best. Nr.: 933 220,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
SEMLER, Joh (ann) Salomo
... aufrichtige Antwort auf Herrn Basedows Urkunde.
Halle, Hemmerdesche Buchhandlung 1780. 8°. 236 Ss. Titelvignette. Marmorierter Pappband d. Zt. (ausgeblichen, gering bestoßen) mit Papier-Rückenschildchen. Ohne vorderen Vorsatz; vorderer Spiegel mit Registriernummer in Farbstift. Satzspiegel papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber.
Best. Nr.: 934 220,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Theologische Kontroversen]
SMITH, Lauritz
Über die Natur und Bestimmung der Thiere wie auch von den Pflichten der Menschen gegen die Thiere?Aus dem Dänischen.
Kopenhagen, Prost 1790. 8°. XXXIV, 283 Ss., (1) S. (weiß). Halbleder d. Zt. (etwas berieben, Rückendeckel mit Wurmfraßspur und Knickfalte) mit goldgeprägtem Rückenschildchen. Wohl erste Ausgabe der deutschen Übersetzung; selten. Vorderer Spiegel und Vorsatz mit handschr. Einträgen, sonst ein sehr sauberes, praktisch ungebräuntes Exemplar.
Best. Nr.: 935 150,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Naturphilosophie]
THOMAS à Kempis
Vier Bücher von der Nachfolge Christi ? auf?s Neue übersetzt und mit einer Lebensbeschreibung nebst Bildnis des sel. Thomas und mit 4 weiteren Kupfern versehen?
Reutlingen, W. Baur 1869. 16°. (1) Bl., LXXXII, 366 Ss. Mit Frontispiz (Bildnis des Thomas) und den im Titel genannten 4 Kupfern (außerhalb der Paginierung). Modernes Leder. Durchgehend fleckig und etwas gebräunt.
Best. Nr.: 936 50,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Erbauungsliteratur]
THOMAS von Kempen
Vier Bücher von der Nachfolge Christi in einer neuen, und richtigern Übersetzung ? Herausgegeben von P. Fridericus ?
Augsburg, Rieger und Söhne 1771. 8°. (6) Bll., 468 Ss., (1) Bl. Leder d. Zt. (bestoßen, etwas berieben) mit Rückentitel und R.-Vergoldung. Spiegel marmoriert, ohne Vorsätze. Vorderer Spiegel und Titel mit Einträgen, Titel stark gebräunt, durchgehend etwas gebräunt und mit Randschäden.
Best. Nr.: 937 120,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Erbauungsliteratur]
TILLOTSON, (John)
Sermons sur la repentance ? Traduit de L?Anglois par C.L. de Beausobre ?
Amsterdam, Humbert 1728. 8°. XXXIV, (4), 367 Ss., (1) S. Mit Titelvignette. Leder d. Zt. (stärker berieben, Bezugsfehlstellen durch Wurmgänge) mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückenschildchen. Wenige Seiten geringfügig fleckig, sonst sehr sauber und praktisch ungebräunt.
Best. Nr.: 938 150,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Erbauungsliteratur]
(TÖLLNER, Johann Gottlieb)
Meine Überzeugungen. Zweite verbesserte Auflage.
Berlin, Mylius 1770. 8°. (2) Bll., 108 Ss. Mit Titelvignette. Pappband d. Zt. (berieben, bestoßen, Rücken defekt). Titel am unteren Rand mit Papierausriss; durchgehend leicht gebräunt und etwas fleckig.
Best. Nr.: 939 120,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
Valerius Maximus
Dictorum factorumque memorabilium libri novem ?
Zweibrücken, Societatis (Bipontinae) 1783. 8°. (1) Bl., 498 Ss., (33) Bll. Mit Titelvignette. Marmoriertes Leder d. Zt. (gering bestoßen) mit Wappen-Exlibris auf beiden Deckeln, Rückenvergoldung und goldgepr. Rückentitel. Marmorierte Vorsätze. Vorderer Vorsatz mit Papierabschnitt an oberen Rand. Titel verso mit drei überklebten Stellen (bei einer Stellen ein paar Buchstaben teilweise überdeckt); vorderer Vorsatz mit Stempel des Priesterseminars Luzern, Titel verso mit dem der Bibliothek des Diözesanseminars Basel. Titel recto mit Stempel ?Proemium?. Ein sauberes, praktisch ungebräuntes Exemplar.
Best. Nr.: 940 100,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Römische Literatur, Epigrammatik]
WALCH, Johann Georg
Historische und theologische Einleitung in die Religions-Streitigkeiten, Welche sonderlich ausser der Evangelisch-Lutherischen Kirche entstanden ? Ander Theil.
Jena, Johann Meyers Wittwe 1734. Teil 2 (von 5). 8°. (24) Bll., 1148 Ss., (26) Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Zt. über starker Pappe (etwas berieben, gering bestoßen, leicht fleckig) ohne Bindebänder. Dritte Ausgabe dieses zweiten Teils. Der im Stil des 16. Jahrhunderts gehaltene Einband trägt auf Vorder- und Rückendeckel eine Justitia-Platte, umgeben von einem Palmettenfries. Titel rot und schwarz gedruckt. Ohne vorderen freien Vorsatz, hinterer Spiegel mit Wurmfraßspur. Ansonsten ein sauberes, praktisch nicht gebräuntes Exemplar. Zu J. G. Walch vgl. Chr. Schmitt in: BBKL Bd. 13, Sp. 183 ? 186.
Best. Nr.: 941 280,00 EUR
zzgl. Versandkosten (Inland: 7,00 / EU 17,00 / sonstiges Europa 30,00 / Welt 35,00)
[Theologische Kontroversen]


